Красная книга российской эстрады

Александр Флярковский

Александр Георгиевич Флярковский родился 6 июля 1931 года в Ленинграде в семье грузчика цементного завода.
С 4-х лет Саша, запомнив песни, транслируемые по радиорепродуктору "чёрная тарелка", пел их под аккомпанимент отцовской гармошки на свадьбах и вечеринках.
В 1944 г. Александр начал своё музыкальное образование, поступив в московское хоровое училище им. А.Свешникова, и закончил его в 1955 г. выпускником Московской консерватории по классу композиции Ю.Шапорина.
С 1951 по 1957 гг. Флярковский преподавал в московском хоровом училище, с 1957 г. - редактор "Музгиза", с 1970 по 1980 гг. - заместитель Министра культуры РСФСР.
Александр Георгиевич автор симфонической и оперной музыки, телеоперетт, музыки к кинофильмам.
В песенном жанре особенно удачным было его содружество с Р.Рождественским и Л.Дербенёвым.
Александр Георгиевич - Народный артист РСФСР (1986). Jн является лауреатом международных конкурсов в Варшаве (1955), Вене (1957), Чехословакии (1960), Болгарии (1962), Югославии (1964), неоднократным лауреатом всесоюзных и республиканских конкурсов. Композитор удостоен премий имени А.В.Александрова и Д.Д.Шостаковича (2002). Награждён орденами Почета (2001), «Знак Почета» (1971), болгарским орденом Кирилла и Мефодия I степени, орденом Культуры (Польша), другими наградами.
Умер 8 мая 2014 года.

Ах, мамочка (Л.Дербенёв) Нонна Мордюкова
Баллада о железе (Семёнов) Сергей Яковенко
Баллада о железе (Семёнов) Аскольд Беседин
Барыня-речка (Л.Дербенёв) Ансамбль "Дружба"
Барыня речка (А.Дербенёв) Виктор Беседин
Барыня-речка (Л.Дербенёв) Валерий Золотухин
Барыня-речка (Л.Дербенёв) Николай Караченцов
Без меня (И.Кашежева) Мария Лукач
Без меня (И.Кашежева) Николай Щукин
Белая берёза (С.Есенин) хор
Белая лебедь (Л.Дербенёв) Валентина Дворянинова
Белая лебедь (Л.Дербенёв) Елена и Татьяна Зайцевы
Белая лебедь (Л.Дербенёв) Галина Ненашева
Белая лебедь (Л.Дербенёв) Эдита Пьеха
Белый снег России (О.Милявский) Иосиф Кобзон
Белый снег России (О.Милявский) Леонид Серебренников
Будет лес (Л.Дербенёв) Валерий Золотухин
Будёновский шлем (?) Кр.АПП СА им.А.В.Александрова
Будьте добры (А.Санин) ???
Быть солдату начеку (М.Цуранов) Кр.АПП СА им.А.В.Александрова
В горнице (Н.Рубцов) Алексей Воскресенский
В дорогу (Н.Олев) Олег Ухналёв
В сердца стучится май (Л.Дербенёв) Раиса Неменова
Вальс Штраусу (В.Семернин) Сергей Яковенко
Ведь ты рыбак, браток (Н.Олев) ВИА "Ариэль"
Весёлая увертюра оркестр
Всё равно полечу (Л.Дербенёв) Тамара Миансарова
Где-то (Р.Рождественский) Виктор Беседин
Где-то (Р.Рождественский) Евгений Кибкало
Дарим новое время (М.Азов) Елена Камбурова
Два слова (Р.Рождественский) Мария Лукач
Два слова (Р.Рождественский) Инна Таланова
Девушка с янтарного берега (А.Дмоховский) Иосиф Кобзон
Держат строй корабли (Л.Дербенёв) Вадим Лынковский
До свиданья (Р.Рождественский) Георг Отс
Доброта (Я.Халецкий) Леонид Серебренников
Дождь (Р.Рождественский) Людмила Исаева
Есть ли на земле любовь (Н.Доризо) Гюлли Чохели
Есть такая война (Л.Дербенёв) Анатолий Горохов
Женщина купается в реке (К.Кулиев/Н.Гребнев) Аскольд Беседин
Женщина купается в реке (К.Кулиев/Н.Гребнев) Сергей Яковенко
За датою дата (Р.Рождественский) Сергей Яковенко
Звездочёт (И.Кашежева) Мария Лукач
Звёздный городок (Б.Дубровин) Лев Лещенко
Здравствуй, Ереван (Ю.Сосина) Александр Малахов
Здравствуй, родная, здравствуй (В.Семернин) Евгений Кибкало
К Вам я обращаюсь (Р.Рождественский) Георг Отс
Кеды (Л.Дербенёв) Лев Барашков
Колдовство (Л.Дербенёв) Борис Клетинич
Колдовство (Л.Дербенёв) Вадим Мулерман
Колдовство (Л.Дербенёв) Валерий Ободзинский
Колдовство (Л.Дербенёв) Александр Ширвиндт
Коммунизма гордая весна Юрий Якушев
Комсомольское слово (Л.Дербенёв) Марк Решетин
Крепкое слово - цемент (Н.Олев) Николай Соловьёв
Куда бежит, течёт река (В.Семернин) Люсьена Овчинникова
Любит - не любит (Р.Рождественский) Валентина Дворянинова
Марш из к/ф "Взрослые дети"
Матерям (Е.Лучковский) Сергей Яковенко
Мой город (Р.Рождественский) Дмитрий Ромашков
Морошка (Н.Рубцов) Жанна Горощеня
Мужская дружба (М.Пляцковский) Владимир Трошин
Мы - спортсмены (Р.Рождественский) Владимир Макаров
Мы часто слышим (О.Милявский) Леонид Серебренников
На дорогу (Злотников) Аскольд Беседин
Назло (А.Флярковский - Р.Рождественский) Зоя Виноградова
Назло (Р.Рождественский) Тамара Миансарова
Незабудки (Е.Винокуров) Аскольд Беседин
О любви (В.Семернин) Евгений Кибкало
Осенний день (Э.Урузбаева) Лариса Мондрус
Партбилеты (Е.Евтушенко) Кр.АПП СА
Памяти Эдит Пиаф (Р.Рождественский) Гелена Великанова
Памяти Эдит Пиаф (Р.Рождественский) Лариса Мондрус
Памяти Эдит Пиаф (Р.Рождественский) Нина Пантелеева
Память (Р.Рождественский) Георг Отс
Первопроходцы (М.Танич) Александр Троицкий
Песенка мышонка (Е.Карганова) Клара Румянова
Песни главные (Р.Рождественский) Сергей Яковенко
Песня о Красной Пресне (Е.Долматовский) Кр.АПП СА им.Александрова
Песня о моём городе (Р.Рождественский) Евгений Кибкало
Песня о риске (Р.Рождественский) Владимир Макаров
Песня о словах (Р.Рождественский) Валентина Левко
Письмо (М.Сергеев) Лев Лещенко
Плакат (Р.Рождественский) Анатолий Королёв
Полюбил бы я тебя (Р.Рождественский) Георг Отс
Пора, пора (Р.Рождественский) Георг Отс
Почему дождь плачет (В.Харитонов) Вадим Мулерман
Присяга (О.Милявский) из т/ф "Рождённая революцией"
Проводы (А.Хромов) Нина Пантелеева
Просторы раздольные (А.Досталь) ВИА "Добры Молодцы"
Прощай, небо (В.Сергеев) Владимир Трошин
Радуга (М.Танич) Мария Лукач
Радуга (М.Танич) Людмила Сенчина
Радуга (М.Танич) Галина Улетова
Родина Ленина (Р.Рождественский) хор Одесского пединститута
Россия (М.Сергеев) Людмила Зыкина
Россия (М.Сергеев) Майя Кристалинская
Рыцари Великой Революции (В.Лазарев) Людмила Симонова и Борис Добрин
Сверстнику (Р.Рождественский) Георг Отс
Сентябрьская мелодия (А.Дидуров) Эдита Пьеха
Середина жизни (Р.Рождественский) Муслим Магомаев
Смешинка (Р.Рождественский) Георг Отс
Сны (Р.Рождественский) Майя Кристалинская
Сны (Р.Рождественский) Мария Лукач
Сны (Р.Рождественский) Виль Окунь
Спешим в Лужники (В.Семернин)Александр Розум
Стань таким (Р.Рождественский) Валентина Левко
Стань таким (Р.Рождественский) Тамара Миансарова
Стихи входили в города (?) Иосиф Кобзон
Так уж бывает (М.Танич) Майя Кристалинская
Такая судьба (М.Танич) Михаил Чуев
Тик-так (Л.Дербенёв) Майя Кристалинская
Тик-так (Л.Дербенёв) Нина Пантелеева
Тик-так (Л.Дербенёв) Эдита Пьеха
Товарищ барабан (В.Татаринов) Хор мальчиков МГХУ им. Свешникова
Ты просто гость (И.Кашежева) Мария Лукач
У реки живём в тайге (Л.Дербенёв) Валерий Золотухин
Удивительное дело комсомольские года (В.Семернин) Виктор Беседин
Утренняя песенка (Л.Дербенёв) Сергей Яковенко
Хорошо живётся нам (М.Садовский) АПП им. В.С.Локтева
Через море перекину мосты (Р.Рождественский) Виктор Беседин
Через море перекину мосты (Р.Рождественский) Лариса Мондрус
Через море перекину мосты (Р.Рождественский) Вадим Мулерман
Через море перекину мосты (Р.Рождественский) Маргарита Суворова
Что-же такое мы (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон
Что мне делать (Ю.Полухин) Евгений Кибкало
Что такое секунда (Р.Рождественский) Владимир Макаров
Что тебе нужно для счастья? (Р.Рождественский) Кира Леонова и Евгений Кибкало
Шагай, солдат (В.Семернин) Кр.АПП СА им.А.В.Александрова, сол. Василий Елисеев
Шаги (Р.Рождественский) Эдита Пьеха
Шахтёрочка (?) Владимир Трошин
Шахтёрская лирическая (А.Лядов) Георгий Дударев
Шинель (А.Кондров) Евгений Кибкало
Школьный вальс (А.Дидуров) ВИА "Добры Молодцы"
Я гляжу на тебя (А.Дидуров) Галина Беседина и Сергей Тараненко
Я ищу человека (Э.Урузбаева) Вероника Круглова
Я с мамой иду в зоосад (В.Татаринов) Мария Лукач

Песни, реализуемые ФГУП «Фирма Мелодия»

Бабочки летают (А.Дидуров) ВИА "Добры молодцы"
Белые ночи (А.Ольгин) Лариса Мондрус
Девушка с янтарного берега (А.Дмоховский) Иосиф Кобзон
Кеды (Л.Дербенёв) ВИА "Добры молодцы"
Кораблик (Р.Рождественский) Татьяна Доронина
Назло (Р.Рождественский) ВК "Аккорд"
Первый дождь (А.Дидуров) ВИА "Добры молодцы"
Прощальный вальс (А.Дидуров) ВИА "Добры молодцы"
Радуга (М.Танич) Эдита Пьеха
Радуга (М.Танич) Валентина Толкунова
Стань таким (Р.Рождественский) Эдита Пьеха
Стрижи (А.Дидуров) ВИА "Добры молодцы"